МОСКВА, 24 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Тверской суд препятствует в ознакомлении с материалами уголовного дела представителям врачей, погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова 25 февраля этого года, заявил в пятницу корреспонденту Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников одной из погибших, акушера-гинеколога Ольги Александриной.

"Сегодня к нам поступила информация из Тверского суда, что к ним (после проверки в Генпрокуратуре) пришло дело о ДТП на Ленинском, и они пригласили нас ознакомиться, но запретили копировать материалы, а их четыре тома",- сказал Трунов. При этом ознакомление с материалами предполагает их копирование, в отдельных случаях даже по "секретным" делам, отметил он.

"Поскольку в коридоре суда в пятницу вечером просто заучивать материалы невозможно, мы обратились к председателю Тверского суда, но тот подтвердил запрет", - добавил Трунов.

Адвокат заявил, что намерен жаловаться в квалификационную коллегию судей и председателю Мосгорсуда, поскольку полагает эти запреты нарушением прав на судопроизводство и защиту конституционных прав его доверителей.

По мнению Трунова, такие условия ознакомления связаны с тем, что "правоохранительные органы боятся, что я обнародую какие-то материалы".

Адвокат выразил уверенность, что в этих томах содержится много интересной информации, однако слишком большой объем не позволит на месте провести необходимый ее анализ и эффективно построить защиту. "Там экспертизы, заключения, допросы. Числа, даты, подписи. В этих материалах важна каждая запятая",- сказал Трунов.

РАПСИ не располагает комментарием данной информации в суде.

Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля этого года. В ДТП погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Кроме того, пострадал вице-президент ЛУКОЙЛа. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев на пресс-конференции в РИА Новости 7 сентября официально заявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении данного ДТП.

Тверской суд 20 сентября не смог приступить к рассмотрению жалобы родственников Александриной на закрытие уголовного дела, так как материалы дела находились в то время в Генпрокуратуре РФ. Слушание дела было отложено на 6 октября.