С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 ноя - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ во вторник рассмотрит дело о проверке норм федерального законодательства, касающихся выплат чернобыльцам, говорится в пресс-релизе.

Как уточняет пресс-служба КС РФ, речь идет о проверке норм федерального закона (ФЗ) "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба Ивана Рузайкина, который, проходя военную службу по контракту, принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К 1995 году, утратив трудоспособность на 80%, он был признан инвалидом II группы. Государство назначило Рузайкину пенсию по выслуге лет, увеличив ее на сумму минимального размера пенсии по инвалидности.

Принятый в 1995 году ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предоставил инвалидам-чернобыльцам ежемесячные выплаты в счет возмещения вреда. Суммы рассчитывались из среднего заработка пострадавших с учетом степени утраты ими профессиональной трудоспособности. Однако Рузайкину таких средств не предоставили, поскольку он получал увеличенную пенсию.

Изменения, внесенные в упомянутый закон в 2001 году, гарантировали Рузайкину эти ежемесячные выплаты. "Но получать он их стал в твердой сумме, поскольку право выбора между старым и новым вариантом расчета выплат приобрели лишь те инвалиды, которые обратились с соответствующим заявлением о данных выплатах до дня вступления в силу закона", - отмечается в сообщении КС.

Рузайкин сделал это позже, и его доплаты к пенсии составили 2,5 тысячи рублей в месяц - в два раза меньше возможного.

В 2008 году Рузайкин обращался в различные судебные инстанции с иском об установлении ежемесячных сумм возмещения вреда, аналогичных выплатам до 2001 года, и о взыскании недополученных сумм возмещения вреда за период с февраля 2001 года по июнь 2008 года - более 500 тысяч рублей. Однако суды в удовлетворении ему отказали со ссылкой на нормы ФЗ от 12 февраля 2001 года.

Согласно оспариваемой норме, граждане, которые до вступления в силу данного закона получали суммы возмещения вреда, исчисленные из среднего заработка с учетом степени утраты профессиональной трудоспособности, вправе сохранить ранее установленный размер выплат. А тем, кто их не получал, после вступления в силу закона ежемесячные компенсации устанавливаются в фиксированной сумме.

Рузайкин полагает, что установление ему фиксированных ежемесячных компенсаций привело к ухудшению его материального положения и лишению признанного за военнослужащими и гарантированного Конституцией РФ права на полное возмещение вреда, причиненного здоровью.

По мнению заявителя, нарушено его право на возмещение вреда, причиненного воздействием радиации.