МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сочла законным последнее продление срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении нефти и отмывании выручки с ее продажи, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Хамовнический суд Москвы последний раз продлевал срок ареста Ходорковскому и Лебедеву до 17 ноября включительно, то есть в четверг в 00.00 мск срок содержания под стражей обвиняемых истекает. Вместе с тем судья Виктор Данилкин не сможет дальше продлить фигурантам срок содержания под стражей, поскольку он находится на написании приговора по второму делу, оглашение которого назначено на 15 декаря, и не имеет права проводить какие-либо судебные заседания до оглашения приговора.

"Мы подали две надзорные жалобы на последнее продление срока ареста - в президиум Мосгорсуда и председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. В полученных ответах нам указали, что постановление Хамовнического суда Москвы о продлении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей является законным и обоснованным", - сказал Клювгант.

Сенсаций не будет

Защита Ходорковского и Лебедева не ожидает кардинальных перемен с четверга, когда истечет срок содержания под стражей их клиентов.

"Во-первых, они до сих пор отбывают наказание по первому уголовному делу, поэтому, конечно, на свободу их не выпустят. Во-вторых, не думаю, что произойдут и какие-то перемены в условиях их содержания", - сказала адвокат Елена Липцер, представляющая интересы экс-главы МФО "Менатеп".
Она напомнила, что, согласно закону, с четверга к Ходорковскому и Лебедеву, несмотря на то, что они содержатся в СИЗО, должны применять условия колонии общего режима, а они более мягкие, в частности, осужденным дают больше времени на свидания и прогулки.

"Однако наше дело является сплошным исключением. Только нашим подзащитным избрали дополнительный арест, когда они и так находятся в условиях лишения свободы. Только Ходорковский и Лебедев занимались какой-то не такой предпринимательской деятельностью и к ним не применили президентские поправки, согласно которым запрещено избирать арест по экономическим преступлениям. С условиями содержания тоже найдется какой-нибудь исключительный пункт", - полагает адвокат.

Ранее на пресс-конференции в РИА Новости глава Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Реймер сообщил, что Ходорковский и Лебедев будут содержаться в СИЗО вплоть до оглашения приговора.

"Переводить Лебедева и Ходорковского из СИЗО, где они сейчас находятся, нет нужды. До оглашения приговора они будут находиться в следственном изоляторе", - сказал Реймер.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей. Подсудимые и их защита настаивают на оправдательном приговоре.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.