МОСКВА, 19 янв - РАПСИ, Ирина Тумилович. Защита родственников двух врачей-акушеров, погибших в ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, обратилась с жалобой в Страсбургский суд с требованием обязать РФ выплатить 50 тысяч евро морального вреда, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Игорь Трунов.

ДТП с участием автомобиля Мercedes S500, в котором ехал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля 2009 года. В аварии погибли акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Барков получил незначительные повреждения. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Глава столичной милиции Владимир Колокольцев 7 сентября официально заявил о завершении расследования дела и признании Александриной виновной в совершении данного ДТП. 7 октября решение о прекращении расследования было признано законным Тверским судом Москвы.

"Мы обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой, в которой просим признать, что в рамках нашего дела были нарушены положения конвенции по правам человека. Мы считаем, что РФ нарушила принцип презумпции невиновности, согласно которому, каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком", - сказал защитник.