МОСКВА, 16 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Адвокаты пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, заявившей, что приговор по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского якобы был написан по указанию Мосгорсуда, не исключают, что ее уволят по итогам служебной проверки, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Ирина Хрунова.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева в понедельник в интервью телеканалу "Дождь" и Газете.ру заявила, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде заявление Васильевой сочли провокацией, а сам Данилкин назвал его клеветой.

Хрунова отметила, что на данный момент сведений об обращении в силовые структуры по поводу заявлений Васильевой или в суд с иском против пресс-секретаря нет.

"Моя позащитная является госслужащим, а в законе прописано, что госслужащий не имеет права на критику руководства, в противном случае он может быть уволен", - сказала защитник Васильевой. По ее данным, подобные прецеденты уже были в ряде регионов страны.

Адвокат добавила, что со своей стороны она пока не предпринимает никаких шагов в "деле Васильевой".

"Мы заняли выжидательную позицию, мы ожидаем, что предпримет судейское сообщество, а потом уже выработаем свои действия. Наши оппоненты могут выбрать разные пути разрешения ситуации, о чем они и сообщали прессе. Пока, по нашим данным, никаких заявленией ни в милицию, ни в суд не подано", - сообщила Хрунова.

Она также добавила, что ее подзащитная в настоящее время находится в отпуске и пока проводит его в Москве. Заявлений об увольнении по собственном желанию пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы не писала.

"Васильева планирует после завершения отпуска вернуться на работу, если, конечно, ее не уволят по итогам служебной проверки", - сказала адвокат.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева ренее сообщила, что Мосгорсуд не намерен увольнять Васильеву.

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.