МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил, что не будет до рассмотрения кассации по делу "ЮКОСа" обращаться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении пресс-секретаря суда Натальи Васильевой, обвинившей судью в том, что он написал приговор по "второму делу Михаила Ходорковского" под давлением Мосгорсуда.

"Сейчас я не буду добиваться ее уголовного преследования. До проверки вынесенного мною приговора в кассационной инстанции мною никакие меры в отношении нее приниматься не будут", - сказал Данилкин РИА Новости в среду.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева 14 февраля в интервью изданию "Газета.ру" и в эфире телеканала "Дождь" заявила, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде заявление Васильевой сочли провокацией, а сам Данилкин назвал его клеветой.

Председатель суда сказал, что для него интервью его подчиненной оказалось неожиданным, так же, как и обвинения со стороны Васильевой в его адрес о совершении тяжкого преступления.

"Не ожидал, что она будет обвинять меня в совершении тяжкого преступления. Думаю, что после сделанного заявления Васильевой будет тяжело продолжать работать в коллективе суда", - сказал Данилкин.

В то же время он подчеркнул, что речи об увольнении Васильевой не идет.

"Она может написать заявление об увольнении по собственному желанию или продолжить работать", - добавил он.

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.