МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Наталью Васильеву, выступившую со скандальным заявлением о том, что приговор экс-главе ЮКОСу Михаилу Ходорковскому якобы выносили под давлением Мосгорсуда, из штата никто не увольнял, она по-прежнему находится в отпуске, сообщила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Пресс-секретарь Хамовнического суда Васильева 14 февраля заявила СМИ, что приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, которые получили по 14 лет лишения свободы, был написан судьями Мосгорсуда и навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину. В Мосгорсуде это заявление сочли провокацией, а Данилкин назвал "откровения" своей помощницы клеветой.

В четверг в разделе пресс-служба на официальном сайте Хамовнического суда столицы фамилия Васильевой исчезла, в разделе только указан контактный телефон.

Усачева отметила, что это не означает, что Васильеву уволили.

"С 7 февраля по 17 марта Васильева находится в отпуске", - напомнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

Помощник председателя Хамовнического суда Валентина Капусткина, исполняющая в настоящее время обязанности пресс-секретаря суда, сообщила корреспонденту РАПСИ, что для получения ответа на вопрос, почему с сайта пропала фамилия Васильевой, необходимо отправить официальный запрос.

"В устном порядке такие вопросы не решаются", - сказала Капусткина, добавив, что за оформление сайта пресс-секретарь и исполняющий его обязанности не отвечает.