МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Лидер националистической организации Blood & Honour Сергей Голубев опознал в Никите Тихонове убийцу адвоката Станислава Маркелова по записи с камеры наблюдения, размещенной в интернете. Об этом Голубев заявил в понедельник, выступая в качестве свидетеля в Мосгорсуде.

Маркелов и журналистка "Новой газеты"Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг". По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Голубев признал, что является лидером российского филиала неонацистской организации "Blood & Honour / Combat 18" ("Честь и Кровь / Комбат 18"). Голубев сообщил, что в определенных кругах в России он известен как "Опер", уточнив, что "занимался всегда музыкальной деятельностью в правом движении".

Голубев сообщил в ходе допроса, что видел запись с места убийства в Интернете и узнал на ней Тихонова. "Там была характерная его походка. Для человека, который его знает, - это бросающаяся в глаза особенность", - сказал свидетель.

Голубев отметил, что его знакомство с Тихоновым состоялось в 2003 году, а спустя несколько лет общения Тихонов предложил ему присоединиться к террористической деятельности. Свидетель заявил, что отказался от предложения Тихонова. "Я никогда не собирался изменить государственный строй. Меня устраивало мое положение в правой иерархии, среди бритоголовых", - сказал он.

Голубев открыто признал свою приверженность националистическим убеждениям. "Я русский националист и не стесняюсь этого. А вот Тихонов здесь говорил, что он не националист. Я считаю, что это неправильно", - пояснил свидетель.

В свою очередь Тихонов заявил, что незнаком с Голубевым и "впервые видит этого человека".

СМИ ранее распространили аудиозапись допроса женщины, представляющейся Евгенией Хасис, в ходе которого она обсуждала фигуру "Опера", называя его радикальным националистом и предполагая, что он имеет связи с ваххабитским подпольем Северного Кавказа.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.