МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Родственники Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, намерены подать в суд на следователя, занимавшегося делом о ДТП, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте представителя семьи погибшей Игоря Трунова.

"По результатам первых следственных действий подается жалоба на действия следователя в суд", - говорится в сообщении.

Защитники считают незаконным и необоснованным отказ в удовлетворении всех ходатайств, заявленных адвокатами, в частности, о проведении дополнительных экспертиз, допросе свидетелей и проверке на полиграфе (детекторе лжи).

Адвокат заявил отвод следователю, так как считает его лично заинтересованным в исходе дела. В сообщении говорится, что неприязненные отношения у следователя появились после того, как один из сочувствующих семье погибших врачей повредил его автомобиль.

На сайте Трунова также процитирован ответ следователя на вопрос отца погибшей, почему следствие предвзятое и допускает много нарушений. "Нам была поставлена задача, и мы ее выполняли", - так, по утверждению адвоката, ответил следователь.

ДТП на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года, погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником аварии был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина и дело было закрыто в связи с ее гибелью. Родственники не согласились с этим, а по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственников погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.