МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Защита родственников врачей, погибших зимой 2010 года в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля ЛУКОЙЛа, обратилась в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела против экспертов, признавших погибшую Ольгу Александрину виновной в происшествии, говорится в сообщении, размещенном на сайте адвокатской коллегии "Трунов, Айвар и партнеры".

Согласно документам на сайте, адвокат Игорь Трунов обратился к следствию с ходатайствами о повторных допросах свидетелей по делу о ДТП, допросе с применением детектора лжи вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, дополнительной экспертизе видеозаписей с места происшествия и проведении независимых технических экспертиз. Согласно закону, все четыре ходатайства должны быть рассмотрены Главным следственным управлением при ГУВД по Москве в течение трех суток.

В свою очередь Трунов уточнил агентству РАПСИ/infosud.ru, что заявление о возбуждении дела в отношении экспертов, установивших виновность Александриной, может рассматриваться в течение месяца. "Мы считаем, что эксперты пришли к заранее необоснованным выводам и должны понести за это ответственность", - сказал Трунов.

ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа вызвало широкий общественный резонанс. Конституционный суд России признал не соответствующими Основному Закону РФ нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК РФ.

Следственное управление ГУВД Москвы 29 июля сообщило о повторном возбуждении уголовного дела по факту ДТП на Ленинском.