МОСКВА, 28 сен - РАПСИ, Игорь Петрушов. Тверской суд столицы перенес на 11 октября заседание по жалобе защиты родственников врачей, погибших зимой 2010 года в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля ЛУКОЙЛа, на отказ проверить на детекторе лжи вице-президента компании Анатолия Баркова, а также его водителя и охранника, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Как пояснила судья, следователь, на действия которого подана жалоба, не предоставил суду необходимые материалы по этому делу. В связи с этим, председательствующая приняла решение отложить заседание на 11 октября.

Как пояснил РАПСИ представитель родственников погибших врачей Игорь Трунов, следователь Станислав Лагойко уже второй раз игнорирует данное заседание. "У нас складывается впечатление, что следователь делает это намеренно, чтобы успеть завершить следствие по делу о ДТП на Ленинском, после чего наша жалоба будет неактуальной", - заявил адвокат, добавив, что он планирует написать жалобу в Следственный комитет РФ. Кроме того, Трунов сообщил о намерении пожаловаться также и на судью. Он пояснил, что по закону их жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней, тогда как с момента ее подачи прошло уже более 15 дней.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

В жалобе защита оспаривает действия следователя майора юстиции Станислава Лагойко, который отказался провести в рамках дела ряд дополнительных экспертиз, в том числе психофизиологическую экспертизу свидетелей по делу - водителя ЛУКОЙЛа Владимира Картаева, вице-президента компании Баркова и его охранника Фурмана. Адвокаты также настаивают на необходимости проведения дополнительной автотехнической экспертизы. Кроме того, защита считает необоснованным отказ следствия установить причины отсутствия видеозаписей камер наблюдения с места ДТП.

"Просим суд признать решения следователя Лагойко незаконными и необоснованными и обязать его устранить их", - говорится в жалобе.

Главное следственное управление 28 июля возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).