МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Анна Шубина. Следствие заочно предъявило обвинение врачу Ольге Александриной, погибшей зимой прошлого года в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель ее родственников Игорь Трунов.

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, а по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственников погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

"Александриной заочно предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - заявил Трунов, пояснив, что постановление о предъявлении обвинения было вручено отцу погибшей, который является ее представителем.

Трунов сказал, что в законодательстве пока не прописан порядок процессуальных действий при рассмотрении дела в случае, когда обвиняемый погиб. По его словам, осенью законодатель должен принять поправки, регулирующие порядок процессуальных действий. "Пока это усмотрение следователя, которое в принципе соответствует решению Конституционного суда", - пояснил он.

Трунов отметил "ярко выраженный обвинительный уклон следствия". По его словам, в связи с предъявлением обвинения погибшей в деле по сути появился новый участник. И теперь его представители имеют право на участие в расследовании и проведении экспертиз. Однако вместо этого следователь предлагает им ознакомиться с уже проведенными экспертизами.

"Следователь говорит, что расследование уже проведено и в ближайшее время будет закончено. Он желает побыстрее закрыть дело и сбагрить его в суд", - сообщил Трунов.

В связи с этим он намерен заявить отвод следователю и обжаловать его действия в суде.