МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Создание системы административного судопроизводства, предусмотренное Конституцией РФ и стоящее на повестке дня, поможет россиянам в спорах с властью, заявил в четверг председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев на Международном юридическом конгрессе, организованном агентством РАПСИ/rapsinews.ru и РИА Новости.

"Процессы глобализации требуют модернизации всех сфер, включая право. Для модернизации права должен быть использован высокий потенциал Конституции России, так как не все ее положения реализованы. В частности, в России до сих пор не существует административной юстиции - не принят кодекс об административном судопроизводстве", - сказал Лебедев.Он подчеркнул, что административное судопроизводство предусмотрено статьей 118 Конституции.

"Отсутствие административного судопроизводства ограничивает права граждан в споре с органами государственной власти и органами самоуправления", - пояснил Лебедев.

Председатель ВС РФ считает, что административное судопроизводство должно быть "прозрачным, чистым, открытым и самостоятельным". По его мнению, эта процедура в случае ее введения поможет гражданам эффективнее защищать свои права и свободы.