МОСКВА, 12 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Самарской области завершил конкурсное производство в отношении ООО "Хоккейный клуб "Лада", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Суд в июле 2010 года ввел процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев в отношении хоккейного клуба. Однако суд 30 ноября принял решение о признании команды банкротом. Заявление о банкротстве было подано в суд Федеральной налоговой службой РФ.

Владелец клуба ОАО "АвтоВАЗ", испытывавший в 2009 году серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили, отказался от финансирования хоккейной команды. В конце 2008 года арбитражный суд Самарской области начал рассмотрение дела о банкротстве "Лады".

Ранее временный управляющий ХК "Лада" Сергей Ершов сообщил, что "в процессе наблюдения мной было проинвентаризировано имущество клуба, были сделаны запросы в регистрирующие органы, было проанализировано финансовое состояние должника, то есть ХК "Лада". Он сообщил, что требования кредиторов заявлены на общую сумму 95,313 миллиона рублей, задолженность по заработной плате - 2,035 миллиона рублей. На основании балансового имущества у должника основных средств находится на сумму 2,644 миллиона рублей, отметил Ершов.

По его словам, из финансового анализа видно, что предприятие не имеет возможности восстановить платежеспособность и свою безубыточную деятельность. Об этом Ершов доложил на первом собрании кредиторов, которое состоялось 30 июня 2010 года. В ходе собрания 70% кредиторов проголосовали за переход на внешнее управление на 18 месяцев.

ХК "Лада" в настоящий момент принимает участие в соревновании Высшей хоккейной лиги.