МОСКВА, 13 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Тяжелобольная предпринимательница Наталья Гулевич считает недопустимым предъявленное ей обвинение в мошенничестве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Таганского суда столицы, где во вторник начались слушания дела по существу.

"Обвинение строится на недопустимых доказательствах, не может иметь юридической силы. Я якобы разработала преступную схему и ввела банк в заблуждение. Это недопустимое обстоятельство, сделка была взаимовыгодной, заключена была при согласии обеих сторон. Якобы я не уведомила, что "Статус" имеет обязательства перед другими банками", - сказала суду Гулевич, добавив, что обстоятельств, не соответствующих действительности, но послуживших основанием для обвинения, несколько.

Группа предприятий "Статус" - владеет комплексом из пяти зданий исдает площади в аренду.

Гулевич попросила суд применить к ней часть 1.1 статьи 108 УПК РФ, согласно которой арест в качестве меры пресечения не может быть использован в отношении обвиняемого в мошенничестве, если это преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, каковой, по словам обвиняемой, ее деятельность и являлась.

Суд в конце ноября продлил на полгода срок ареста Гулевич, защита которой утверждает, что у обвиняемой отказал мочевой пузырь, ей установили катетер, и она нуждается в постоянной медицинской помощи.

"У меня за все время был один допрос, сменилось три следователя. Я зря просидела год в изоляторе", - сказала Гулевич, попросив суд дать оценку ее деятельности и в соответствии с ней избрать меру пресечения. Так же Гулевич ходатайствовала о проверке ее действий в период, когда она обладала юридическими полномочиями по управлению "Статусом".

"Если в 2005 году кредит был 5 миллионов, то при перекредитовке стал 23 миллиона. Это тот же кредит, а не новый, как говорят в банке", - сказала Гулевич, добавив, что ввести в заблуждение банк она не могла, поскольку ни разу не была там при оформлении кредита.

"Мы относились к вип-клиентам, мне привозили документы и я их на месте подписывала", - пояснила Гулевич. Так же, по словам обвиняемой, после банк вывел два здания, одно из которых не являлось предметом залога. "Это классическая рейдерского схема", - добавила Гулевич.

Предпринимательница также сообщила журналистам, что ее самочувствие ухудшается, и накануне у нее умер свекор.

Судья на заседании отметила, что трое из приглашенных свидетелей позвонили в суд и по уважительным причинам попросили рассмотреть дело в их отсутствии, остальные свидетели на повестки никак не отреагировали.

Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО "ГП "Статус", взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО "Трен"). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич возвращается 100% акций "Статуса". Несмотря на то, что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО "ГП "Статус". В августе 2009 банк ввел на территорию вооруженный ЧОП "Родон" и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, Гулевич неоднократно поступали предложения "сотрудничать" с банком. "Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали", - сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы "урегулировать вопрос". Кроме того, Гулевич сообщил, что банк в рамках рассмотрения уголовного дела предъявил его супруге гражданский иск на сумму более одного миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле прошлого года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.

По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году он выдал Гулевич кредит на 26,5 миллиона долларов и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору, без погашения собственно кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП "Статус", владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.

В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма заема предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 миллиона долларов, из которых 17 миллионов долларов сразу же забрали на погашение предыдущих кредитов, рассказал агентству РАПСИ директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев.

По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, оставшись должна банку более 30 миллионов долларов или более одного миллиарда рублей.

Дмитриев добавил, что когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, ГП "Статус" выступила поручителем по кредитам, которые у Русского элитарного банка (РЭБ), Федерального банка ближнего Востока (ФВВБ), Европейский Банк Реконструкции и Развития взял Александр Глуховской. По его словам, российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников и он, по некоторым данным, задержан в Таиланде.

Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок - несмотря на то, что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми. По словам Дмитриева, на здания по Садовнической улице претендуют РЭБ и ФВВБ и по ним с обоими банками идут судебные разбирательства.