ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 дек - РАПСИ. Гособвинитель в среду в ходе прений сторон по уголовному делу о перечислении средств свердловского отделения Пенсионного фонда в банк ВЕФК попросил 13 лет колонии строгого режима для управляющего отделением ПФР Сергея Дубинкина, обвиняемого в получении взяток на сумму 36,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Свердловского областного суда.

"Кроме того, гособвинитель попросил для Дубинкина штраф в размере 1 миллиона рублей и лишения всех наград и почетных званий", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что прения сторон продолжатся в четверг.

По версии следствия, Дубинкин систематически перечислял в коммерческий "Банк ВЕФК-Урал" вверенные ему денежные средства. В результате этого денежные суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий уральским пенсионерам, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций.

Следствие предполагает, что за возможность незаконного использования средств пенсионного фонда, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиарда рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 до 600 тысяч рублей.

Треть полученных средств он, предположительно, переводил на личный банковский счет на Кипре. Кроме того, следствие установило, что председатель правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу.

Уголовное дело в отношении Дубинкина возбуждено по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Чечушковой инкриминируются части 1, 2 статьи 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). Им грозит до десяти лет лишения свободы.