С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РАПСИ. Петербургский городской суд в четверг приговорил Сергея Стрельникова, исполнителя убийства сотрудника главного управления собственной безопасности (ГУСБ) СКП РФ Дмитрия Марининова, и соучастника преступления Сергея Иванова к 13 и 22 годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее в четверг суд приговорил к 26 годам колонии строгого режима Сергея Кирильчука, который обвинялся в организации преступления. Еще один фигурант этого дела Игорь Залевский был приговорен к 24 годам лишения свободы.

После оглашения приговора адвокат Кирильчука Дмитрий Динзе заявил журналистам, что он вместе с защитниками Иванова и Залевского намерен обжаловать решение суда. "Мы подадим кассационную жалобу и будем добиваться отмены приговора и нового судебного расследования", - сказал Динзе, отметив, что позиция адвоката Стрельникова по этомцу вопросу ему пока не известна.

В свою очередь представитель гособвинения Максим Иванов заявил, что в целом назначенное фигурантам дела наказание соразмерно степени их вины. "Назначенное наказание соответствует степени общественной опасности совершенных ими преступлений", - сказал Иванов, добавив при этом, что по его мнению, Кирильчук заслуживал более строго наказания.

На вопрос журналистов, почему Стрельников получил меньший срок, чем остальные фигуранты дела, Иванов напомнил, что этот фигурант дела в ходе предварительного расследования признал свою вину и благодаря ему были изобличены и другие участники преступления.

По данным обвинения, Иванов со Стрельниковым 15 января 2009 года прибыли к дому Марининова в Красносельском районе Петербурга. Стрельников проколол ножом покрышку колеса машины Марининова, припаркованной во дворе дома. Около 12 часов Марининов вышел из подъезда и направился к автомобилю, после чего Стрельников, вооруженный пистолетом с глушителем, зашел во двор дома.

Стрельников, воспользовавшись тем, что Марининов, сидя на корточках возле своего автомобиля, устранял повреждение колеса, подошел к нему со спины и выстрелил в голову. Марининов скончался на месте происшествия. После этого Иванов на автомобиле увез Стрельникова с места преступления.

В качестве вознаграждения за убийство Стрельников и Иванов получили от Кирильчука около 600 граммов героина.

Суд также постановил взыскать с Кирильчука, Иванова и Стрельникова 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба в пользу вдовы Марининова.

Фигуранты дела также обвинялись в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия, незаконном приобретении и сбыте наркотических средств. Кроме того, Кирильчук обвинялся в убийстве жителя города Красное село, совершенном совместно с Игорем Залевским в 2003 году. Возбужденные по данным фактам уголовные дела были объединены в одно производство.

Игорь Залевский был приговорен к 24 годам лишения свободы. Помимо этого Залевский и Кирильчук должны компенсировать 3 миллиона рублей морального ущерба за убийство в 2003 году.