ЧЕРКЕССК, 19 янв - РАПСИ. Черкесский городской суд приговорил 41-летнего жителя Ставропольского края Олега Мотылев к четырем годам лишения свободы по обвинению в хищении 40 миллионов рублей федеральных бюджетных средств, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя регионального управления СК России Сергей Шуваев.

По версии следствия, Олег Мотылев состоял в составе организованной преступной группы, в которую входили также сотрудники Федеральной налоговой службы по КЧР и руководители нескольких организаций.

Шуваев отметил, что злоумышленники "совершили в период с ноября 2008 года по апрель 2010 года хищение бюджетных средств в особо крупном размере путем возмещения налога на добавленную стоимость подконтрольным организациям".

Для этого Мотылевым и другими мошенниками были составлены и представлены в налоговые органы Карачаево-Черкесии поддельные документы.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела в отношении Олега Мотылева было завершено отделом по расследованию особо важных дел Карачаево-Черкесским региональным управлением СК России в ноябре 2011 года, и направлено в суд для рассмотрения в особом порядке в связи с соблюдением подсудимым условий досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие вину Мотылева назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с назначением штрафа в размере 200 тысяч рублей, отметил собеседник агентства.