МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Калужский областной суд во вторник оставил в силе решение о признании экстремистским материалом картины Александра Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru во вторник представитель художника в суде Дамир Гайнутдинов.

"Сегодня суд отклонил апелляционную жалобу Савко, в которой он просил отменить решение Жуковского суда области. Таким образом, с сегодняшнего дня картина признана экстремистским материалом", - сказал Гайнутдинов.

Он напомнил, что 18 августа прошлого года суд уже признавал работу Савко экстремистской, однако позднее вышестоящая инстанция отменила данное решение и направила дело на новое рассмотрение.

Прокуратура Калужской области в своих материалах отмечает, что графическая работа является карикатурой на Иисуса Христа, тем самым она способствует разжиганию религиозной вражды.

"В данной графической работе вместо (поверх) лица Иисуса Христа автор разместил изображение известного мультипликационного персонажа Микки Мауса. Использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации - даже вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру. Тем самым, евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии", - отмечает ведомство.

Работы Савко из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства", в частности, были представлены на скандальной выставке "Запретное искусство", организаторов которой в последствии приговорили к штрафу за возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства экспонатами выставки (статья 282 УК РФ).

Мосгорсуд в октябре 2010 года признал законным приговор в отношении экс-директора музея имени Сахарова Юрия Самодурова и бывшего заведующего отделом Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, оштрафованных на 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Сами фигуранты дела считают себя невиновными. Судебный процесс по этому делу длился два года. Прокурор требовал приговорить Самодурова и Ерофеева к трем годам колонии, а подсудимые заявляли, что обвинение им непонятно, также как и то, к кому именно выставка вызывала ненависть.

Для Самодурова это не первый обвинительный приговор за организацию "оскорбительных" выставок - Таганский суд Москвы в 2005 году также приговорил его к штрафу в 100 тысяч рублей. Эта судимость погашена.