МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о продлении до 1 апреля срока ареста Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката Алексея Гребенского на постановление Замоскворецкого суда столицы, который, по его словам, даже не стал рассматривать вопрос о залоге или подписке о невыезде. Мирзавев, который участвовал в заседании через видеоконференцсвязь, напомнил суду, что явился к следователю с повинной и не собирается скрываться, поскольку должен заботиться о родителях и дочери.

Замоскворецкий суд продлил срок ареста на время судебного следствия - до 1 апреля, когда дело поступило для рассмотрения, но затем принял решение не рассматривать дело по существу, а вернуть в прокуратуру на доследование и устранение нарушений. Между тем позже Пресненский суд Москвы продлил Мирзаеву срок содержания под стражей до 17 мая.

После этого Мосгорсуд рассмотрит вопрос о возвращении дела Мирзаева на доследование.

По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, так как, по ее утверждению, Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако затем обвинение было переквалифицировано на статью 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения. Однако по сообщению Следственного комитета после возвращения дела в прокуратуру следствие вернуло первоначальную более тяжелую статью в обвинение.

Замоскворецкий суд Москвы 15 февраля по ходатайству гособвинителя и потерпевших вернул в прокуратуру на дополнительное расследование дело в отношении чемпиона мира по смешанным единоборствам. Надзорное ведомство передало материалы дела в отношении Мирзаева в СК РФ для дополнительного расследования и устранения нарушений. После этого следствие изменило ему обвинение на более тяжкую статью УК РФ.