МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Хорошевский районный суд Москвы отказал в проведении патентно-технической экспертизы в рамках иска российских изобретателей Виталия Пилкина и Владимира Мирошниченко, в котором они просят запретить ЗАО "Сони Электроникс" продавать на территории РФ игровую консоль Playstation Vita, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Ходатайство, в котором изобретатели предлагали провести исследование для определения вариативности данной консоли, было заявлено и отклонено в среду в ходе очередных слушаний по иску.

Представители ЗАО "Сони Электроникс" просили отложить процесс до вынесения Роспатентом решения о признании данного патента истцов действительным или недействительным. По их информации, решение должно быть принято 24 мая. Однако им также было отказано в ходатайстве.

Следующие слушания, на которые ответчику необходимо будет предоставить документы о том, что данное ЗАО действительно является полномочным представителем производителей консоли в РФ, назначены на 11 мая.

Как следует из иска, россияне Пилкин и Мирошниченко с 2009 года обладают патентом на изобретение, которое при сравнении оказалось идентичным консоли Playstation Vita. Они направили претензию в компанию "Сони Электроникс", ответ на которую до сих пор не получен.

В своем обращении в суд Пилкин и Мирошниченко требуют признать, что ответчик использует результаты интеллектуальной деятельности истцов, изъять из оборота и уничтожить консоли и их рекламу в России.