МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) принял самоотвод двух из трех судей судебной коллегии, сформированной для рассмотрения кассационной жалобы бывшего топ-менеджера ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова на постановление нижестоящего суда о взыскании с него 6,3 миллиарда рублей в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "УралСнабКомплект", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Председательствующий судья Александр Крюков и судья Екатерина Сердитова попросили самоотвод во избежание конфликта интересов.

Как пояснил в своем заявлении судья Крюков, в материалах дела имеется заключение по вопросам толкования норм о субсидиарной ответственности при банкротстве хозяйственных обществ директора Института частного права, профессора Степанова, который был научным руководителем кандидатской диссертации Крюкова.

Аналогичное обстоятельство стало причиной самоотвода судьи Сердитовой: к материалам дела приобщено заключение по вопросам процессуального права, подписанное заведующим кафедрой гражданского процесса Уральской государственной юридической академии профессором Ярковым, под руководством которого Сердитова прежде работала на данной кафедре преподавателем. Ярков также был научным руководителем магистерской диссертации Сердитовой.

Суд произвел замену судей: в состав коллегии для рассмотрения жалобы Максимова введены судьи Александр Кузнецов и Людмила Дядченко. Третьей судьей осталась Светлана Лиходумова.

Истец по делу – конкурсный управляющий "УралСнабКомплект" Екатерина Шабунина – также подавал заявление об отводе судей Крюкова и Сердитовой, в котором высказывалось сомнение в их беспристрастности по указанным обстоятельствам. Суд это заявление отклонил, пояснив, что Крюков и Сердитова ранее взяли самоотвод.

В заявлении Шабуниной указывалось, кроме того, на неправомерность приобщения судом кассационной инстанции к материалам дела по ходатайству Максимова заключений экспертов Степанова и Яркова, поскольку суд третьей инстанции не имеет права принимать новые доказательства. Тем более, как указывает Шабунина, данные заключения фактически содержат выводы о неправильном применении судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.

Рассмотрение кассационной жалобы по существу состоится 3 мая.

Решения нижестоящих судов

Арбитражный суд Свердловской области в декабре 2011 года отказал в удовлетворении заявления Шабуниной о привлечении бывших топ-менеджеров ОАО "Макси-Групп" Максимова и Сергея Миронова к субсидиарной ответственности в размере 6,3 миллиарда рублей.

Однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (Пермь) в феврале отменил определение суда первой инстанции, взыскав с Максимова 6,3 миллиарда рублей. В части требования к Миронову было отказано. Максимов обжаловал постановление апелляционной инстанции в кассационном суде.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности было подано конкурсным управляющим компании "УралСнабКомплект" Шабуниной в рамках дела о банкротстве компании.

ООО "УралСнабКомплект", которое является крупнейшим должником "Макси-Групп", было признано несостоятельным в феврале 2009 года. В ходе процедуры банкротства конкурсным управляющим предприятия были выявлены факты того, что на протяжении 2006-2007 годов предприятие совершило ряд экономически необоснованных сделок, в результате которых была сформирована кредиторская задолженность на 6,4 миллиарда рублей.

В заявлении управляющего отмечается, что "при этом денежные средства поступали от различных предприятий компании "Макси-Групп" и в тот же день перенаправлялись на счета других контролируемых Максимовым юридических лиц, не входящих в группу".

Задолженность перед предприятиями "Макси-Групп" впоследствии не была погашена, отмечается в заявлении. В результате был нанесен ущерб как предприятиям "Макси-Групп", так и ООО "УралСнабКомплект", обремененному задолженностью, обслуживать которую общество было не в состоянии, считает управляющий должника.

Поскольку правом давать ООО "УралСнабКомплект" обязательные для него указания и определять его действия в указанный период обладали акционер ОАО "Макси-Групп" Максимов и представитель менеджмента компании "Макси-Групп" Миронов, конкурсный управляющий должника обратился с заявлением в суд о привлечении данных лиц к субсидиарной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе филиала НЛМК в Екатеринбурге - "НЛМК-Урал", "ранее в рамках судебного разбирательства МКАС при ТПП РФ разделил позицию Максимова, включив сумму образовавшейся задолженности как актив "Макси-Групп" в размере 6,4 миллиарда рублей в расчет долга НЛМК по сделке купли-продажи".