АСТРАХАНЬ, 20 апр - РАПСИ. Первое заседание по иску экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина о признании недействительными выборов главы города суд назначил на 26 апреля, передает корреспондент РИА Новости.

Шеин баллотировался в мэры Астрахани, но проиграл единороссу. Он отказался признать итоги выборов, заявив о многочисленных нарушениях в ходе голосования. В знак протеста Шеин уже больше месяца проводит голодовку. В понедельник он подал иск в Кировский районный суд Астрахани об отмене решения городской избирательной комиссии.

В пятницу Кировский районный суд провел первые собеседования со сторонами. В качестве истца выступает проигравший кандидат Шеин, в качестве ответчика - городская избирательная комиссия.

В ходе собеседований суд решил привлечь к делу в качестве свидетелей все четыре территориальные избирательные комиссии (ТИК) города, победившего мэра Астрахани Михаила Столярова, а также представителей областной избирательной комиссии как непосредственное руководство городских ТИКов.

Кроме того, суд решил заново истребовать в Минкомсвязи видеоматериалы с веб-камер, производивших запись в день выборов на избирательных участках. Ходатайство об этом подала представитель городской избирательной комиссии.

"Ходатайство подлежит удовлетворению, суд сам истребует это видео с тем, чтобы ни одна из сторон не имела отношения к его получению, и не было оснований говорить о подмене", - сказала рассматривающая дело судья Ольга Морозова. На возражения Шеина она ответила, что суд примет меры, чтобы истребование видеоматериалов прошло в кратчайшие сроки и не стало причиной затягивания процесса.

В понедельник суд обязал Шеина предоставить шесть экземпляров исковых заявлений для ознакомления новых участников процесса. После их ознакомления в четверг, 26 апреля, состоится первое рассмотрение дела по существу.