С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РАПСИ. Петербургские следователи завершили расследование уголовно дела об избиении молодого человека, который позднее скончался в больнице, в отношении главаря банды националистов Алексея Воеводина, ранее осужденного к пожизненному лишению свободы, сообщает во вторник сайт городского СУСКР.

Городской суд Петербурга в середине июля приговорил к пожизненному заключению Алексея Воеводина - главаря экстремистской группировки, на счету которой не одно убийство и нападение на иностранцев. Виновными были признаны еще 11 человек, двух подсудимых присяжные заседатели полностью оправдали.

По данным следствия, в 2003 году Воеводин, а также убитый позднее при задержании Дмитрий Боровиков создали устойчивую организованную группу "для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства".

"Воеводин и Боровиков (в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью) вечером 3 февраля 2004 год... вступили в конфликт с группой молодых людей, в ходе которого нанесли несколько ударов ножом одному из них. Потерпевший был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался", - сказано в сообщении.

Боровиков обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), максимальная санкция по которой - до 15 лет заключения.

"Прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - отмечается в релизе.