МОСКВА, 27 апр - РАПСИ. Российское объединение судей (РОС) опровергло распространенные отдельными СМИ данные о том, что в созданную структуру войдут представители только судов общей юрисдикции, а арбитражных судей там не будет, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко.

РОС в апреле провел собрание, на котором организация и была создана, однако в качестве делегатов присутствовали только представители судов общей юрисдикции. По словам начальника Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Высшего Арбитражного суда РФ Анны Ковалевой, ВАС РФ не получал приглашения принять участие в организационных мероприятиях и до сих пор не получил приглашения вступить в РОС.

В свою очередь, Сидоренко пояснил, что членство в общественной организации судейского сообщества "Российское объединение судей" будет добровольным.

"И хотя инициатива создания РОС исходила от судей, работающих в судах общей юрисдикции, согласно уставу РОС, она будет объединять всех действующих и пребывающих в отставке российских судей. Двери открыты для всех. Предположение, что это будет общественное объединение только судей общей юрисдикции, ошибочно", - сказал председатель Совета судей РФ.

Он отметил, что никакой тайны из создания новой организации инициаторы не делали, напротив, приглашение на первое собрание РОС было разослано в регионы, и на него откликнулись 49 делегатов. "Пока - из ближайших к Москве регионов, но на следующее собрание приглашены уже представители всех субъектов Федерации", - сказал Сидоренко. Он подчеркнул, что для создания общероссийской организации было необходимо присутствие делегатов из более половины субъектов РФ, и на первом организационном собрании кворум был.

"Приглашать представителей Высшего Арбитражного суда РФ на самое первое обсуждение планов по созданию РОС, итоги которого были неочевидны, мы посчитали преждевременным. Кстати, насчет таинственности... ВАС РФ уже давно ведет переговоры с судьями судов стран СНГ о создании ассоциации содружества судей стран СНГ, но ни Верховный суд РФ, ни Совет судей РФ на эти переговоры не приглашают и о планах по созданию ассоциации не извещают. На дальнейшие собрания, конференции и съезды РОС коллег из арбитражной системы мы, разумеется, будем приглашать. Мы их ждем", - заявил Сидоренко.

Ковалева же отметила, что вопрос о вступлении судей ВАС РФ в состав РОС будет решаться непосредственно после официального приглашения.

Кроме того, ВАС РФ прорабатывает проект положения организации "Ассоциация российских судей", которая учитывает интересы судей всей судебной системы РФ. Также в ВАС РФ высказали позицию, что название любой организации, в частности РОС, должно отображать, что они "представляют интересы не всего судейского сообщества, а только его части", сказала Анна Ковалева.