МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск Некоммерческого партнерства по содействию развитию рынка музыкального и аудиовизуального контента в интернете (НП МАК) о взыскании с социальной сети "Одноклассники" 45 тысяч рублей ущерба за нелегальное распространение музыки, сообщили РАПСИ в суде.

НП МАК представляет интересы компании "Монолит Рекордс".

Ранее директор НП МАК Леонид Агронов пояснил РИА Новости, что "на сайте "Одноклассники" очень много музыки. И нет договора с правообладателем".

По словам Агронова, что представители партнерства пытались решить конфликт с "Одноклассниками" в досудебном порядке. Однако компания не пошла навстречу истцу.

В среду представители "Одноклассников" заявили, что компания "Монолит Рекордз" может сама защищать свои интересы в суде, а МАК не является надлежащим истцом. Кроме того, ответчик обратил внимание на то, что не имеется нотариального осмотра сайта, который бы зафиксировал нарушение. Ответчик также сообщил, что в настоящее время спорные песни с сайта удалены.

Истец на заседание в среду не явился.

В истории социальной сети "Одноклассники" это первый иск от правообладателей, поскольку музыкальный раздел, который позволяет пользователям загружать и делиться композициями, появился на сайте только в начале лета 2011 года. иск был направлен в октябре 2011 года.

"Монолит Рекордс"- крупнейший российский лейбл звукозаписи, основанный при поддержке продюсерского центра "Монолит" в 1994 году.