МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 18 июля 2012 года рассмотрение иска Некоммерческого партнерства по содействию развитию рынка музыкального и аудиовизуального контента в интернете (НП МАК), которое представляет интересы компании "Монолит Рекордс", о взыскании с социальной сети "Одноклассники" 45 тысяч рублей ущерба за нелегальное распространение музыки, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд по ходатайству ответчика привлек для участия в деле в качестве третьего лица администратора домена "Одноклассники", который зарегистрирован на Кипре. По мнению ответчика, это необходимо, так как администратор несет ответственность за размещенный на сайте контент. НП МАК возражало против удовлетворения ходатайства ответчика и просило отложить рассмотрение требования о привлечении третьего лица для подготовки правовой позиции.

Ранее директор НП МАК Леонид Агронов пояснил РИА Новости, что "на сайте "Одноклассники" очень много музыки. И нет договора с правообладателем".

По словам Агронова, аналогичные иски были направлены и в адрес компании Mail.Ru, и в адрес социальной сети "ВКонтакте". Он подчеркнул, что представители партнерства пытались решить конфликт с "Одноклассниками" в досудебном порядке. Однако компания не пошла навстречу истцу. Получить комментарии представителей "Одноклассников" не удалось.

В истории социальной сети "Одноклассники" это первый иск от правообладателей, поскольку музыкальный раздел, который позволяет пользователям загружать и делиться композициями, появился на сайте только в начале лета 2011 года.

Соцсеть "ВКонтакте", история музыкального сервиса которого насчитывает несколько лет, становилась объектом нападок со стороны правообладателей неоднократно. Первым осенью 2008 года в суд на администрацию ресурса подал ВГТРК - государственный медиахолдинг решил призвать к ответственности популярные сайты, на которых размещался принадлежащий ВГТРК контент. В числе ответчиков оказались "ВКонтакте" и Mail.Ru. Судебная тяжба между ВГТРК и соцсетью продолжается до сих пор.

"Войну" с "ВКонтакте" развязал летом 2010 года и президент продюсерской компании "Амедиа" Александр Акопов, который заявлял, что намерен подать на соцсеть в суд. Однако иск так и не был подан, поскольку администрация социальной сети начала диалог с правообладателями. В частности, некоторым из них был дан доступ к контенту, загруженному пользователями, благодаря чему правообладатели смогли самостоятельно отслеживать и удалять пиратские копии.