МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Прямая трансляция первых слушаний по существу уголовного дела против спортсмена Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, пройдет 25 июля на сайте РАПСИ.

Читать текстовый репортаж, смотреть видеотрансляцию из Замоскворецкого суда>>

В ходе судебного заседания прокурор огласит обвинительное заключение по уголовному делу, после чего Мирзаев скажет суду, признает или нет он свою вину.

Затем суд выработает порядок исследования доказательств по уголовному делу.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статьей, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.