ТОМСК, 9 авг - РАПСИ, Сергей Негодин. Томский областной суд признал законным решение суда первой инстанции об отстранении от должности генерального директора ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") Владимира Короткевича на время следствия по делу об "откатах", сообщили в четверг РИА Новости в суде.

Ранее сообщалось, что 29 июня 2012 года Ленинский районный суд Томска отстранил Короткевича от должности на время следствия по делу, в рамках которого он обвиняется в получении "откатов". Суд постановил, что во время отстранения от должности Короткевич будет получать ежемесячное пособие от государства в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, то есть 23,055 тысячи рублей. При этом Короткевич в конце июля уволился с предприятия, его пост занял замгубернатора Томской области Сергей Точилин.

"Жалобу адвоката оставить без удовлетворения", - сказал судья, зачитывая решение.

Адвокат Короткевича Евгений Моргунов пояснил РИА Новости, что защита обжаловала решение суда первой инстанции, несмотря на увольнение Короткевича, потому что жалоба была подана до этого. "Решение суда - это одно, а личное решение Короткевича - это его личное решение", - пояснил адвокат.

Он рассказал, что неизвестно, получает ли Короткевич пособие. Известно лишь, что в ходе судебного заседания по отстранению его от должности Короткевич отказался от пособия, но суд его все равно назначил. В ходе судебного заседания в четверг адвокат сообщил, что после увольнения с предприятия Короткевич становится пенсионером.

Ранее сообщалось, что 22 июня генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ" в общей сложности 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье, 24 июня, Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

Позже СК заявил о возбуждении еще одного дела о коммерческом подкупе в отношении фигурантов первого дела. Теперь их подозревают в том, что они с февраля по май 2012 года получили от директора ЗАО "Багомес" (Кемеровская область) более 2,5 миллиона рублей, которые распределили между собой.

В июле стало известно, что СУ СКР по Томской области возбудил третье уголовное дело в отношении Короткевича и Романенко. По версии следствия, в 2011 году обвиняемые договорились с руководством ООО "Томский ВторЧерМет" и ООО "Томский ВторЦветМет", что помогут фирмам в покупке лома и отходов металлов у химкомбината за вознаграждение. В декабре 2011 года они подписали допсоглашения о пролонгации договоров до 31 декабря 2012 года. За пролонгацию договоров с января по июнь 2012 года генеральный директор и заместитель ОАО "СХК" получили от компаний по 2 миллиона рублей.

Короткевич и Кунгуров были арестованы, Букейханова отпустили под залог в 5 миллионов рублей, а Романенко находится под подпиской о невыезде. Сообщалось также, что Кунгуров и Романенко уволились по собственному желанию, а Букейханов покинул ТВЭЛ.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.