МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы запретил ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (входит в X5 Retail Group) использовать товарный знак компании Adidas AG (головная компания немецкой Adidas Group) "три полосы", сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Кроме того, суд взыскал в пользу Adidas с торгового дома около 70 тысяч рублей компенсации, в то время как фирма просила суд взыскать с ответчика 1,1 миллиона рублей.

В суде юрист Adidas пояснила, что ответчик продавал в своих магазинах обувь, на боковой стороне которой был помещено изображение - три полосы. Как считает истец, ЗАО "ТД "Перекресток" нарушило их права, так как продавало обувь, на которой было изображение, сходное до степени смешения, а по некоторым видам товара тождественное товарному знаку, зарегистрированному на Adidas AG.

Первое такое нарушение было зафиксировано 1 июня 2011 года. Истец уведомил об этом ответчика, но тот продолжил продавать товар. Последнее нарушение было зафиксировано истцом в январе 2012 года, после чего был подан этот иск.

Представитель ЗАО "ТД "Перекресток" иск не признал, заявив, что сходства между товарными знаками истца и ответчика нет.

Суд ранее привлек в дело в качестве третьих лиц поставщиков товаров - ООО "Винер НС", ООО "ДемоРус", ООО "Паритет", ООО "Акито", ООО ТД "Сириус", ООО "Эдитекс".

Это не первый иск Adidas AG к торговым компаниям из-за использования товарного знака. Так, арбитражный суд Москвы 10 мая 2011 года запретил ООО "Альба-корпорэйшн" (реализует продукцию через сеть Alba) использовать товарный знак компании Adidas "три полосы". Однако суд снизил сумму заявленной компенсации за нарушенное право с 2,5 миллиона рублей до 250 тысяч рублей. Апелляционный суд 9 августа 2011 года и Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 23 ноября 2011 года оставили это решение в силе.

В то же время Высший арбитражный суд (ВАС) РФ в сентябре отказал в удовлетворении заявления Adidas AG (головная компания немецкой Adidas Group) о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора постановления суда об отказе во взыскании с ООО "Сателлит-К" 2,5 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. По информации Adidas AG, ответчик в сети обувных салонов "Фабрика обуви" продавал обувь, маркированную обозначением, сходным до степени смешения с его товарным знаком.

Судами же было установлено, что на мужские кроссовки, продажа которых явилась основанием для возникновения спора, нанесены четыре параллельные двуцветные полосы. Они промаркированы товарным знаком "Escan", права на который принадлежат одноименной компании из Гонконга. Цветовое решение (сочетание цветов и тонов) составляет основу декоративного элемента этих кроссовок, является доминирующим элементом в рассматриваемой композиции, оно хорошо запоминается.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". На 31 марта 2012 года под управлением компании находилось 3,139 тысячи магазинов. Основным акционером Х5 является "Альфа-групп", которой принадлежит 47,86% акций, еще 19,85% акций контролируют основатели "Пятерочки"; 0,12% акций принадлежит менеджменту, 32,06% акций в форме GDR находятся в свободном обращении и 0,11% акций - это казначейские GDR.

В мае сообщалось, что Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России зарегистрировала дополнительный выпуск обыкновенных акций ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (номинальным объемом 1,817 миллиарда рублей).