МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 29 октября начнет рассмотрение уголовного дела в отношении Максима Лузянина, обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

По ее словам, подсудимый полностью признал свою вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке. Адвокат Лузянина Сергей Шушпанов пояснил, что при таком порядке суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного уголовным кодексом за инкриминируемое преступление.

"На 29 октября на 12.30 назначены предварительные слушания по делу", - сказала Пазухина.

Лузянин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в ходе проведения санкционированного митинга "Марш миллионов" Лузянин принял участие в возникших массовых беспорядках, сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами. Он, как считает следствие, участвовал в избиении сотрудника полиции.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний". Всего по делу проходят 18 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.