МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы компаний Telenor, Weather Investments и ОАО "ВымпелКом" на обеспечительные меры, принятые арбитражным судом Москвы по иску Федеральной антимонопольной службы РФ о признании недействительным договора купли-продажи акций Vimpelcom между Telenor и Weather, сообщили РАПСИ в суде.

Telenor в феврале приобрел у Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса акции Vimpelcom, увеличив свою голосующую долю в холдинге с 25,01% до 36,36%, а позднее - до 39,5%. Стороны также заключили опционное соглашение, реализация которого позволит норвежцам нарастить свой пакет до 43%. ФАС оспорила в суде февральскую сделку, условием урегулирования судебного спора российское ведомство называло паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами. Очередное заседание по иску ФАС состоится 27 ноября.

В качестве обеспечительных мер по этому делу суд наложил ряд запретов. В числе прочего, арбитраж наложил обеспечительные меры на право Vimpelcom менять органы управления российского "Вымпелкома", одобрять его крупные сделки, а "Вымпелкому" было запрещено выплачивать материнской компании ранее утвержденные дивиденды за 2011 год.

Telenor, Weather и "Вымпелком" подали на это определение апелляцию.

Суд первой инстанции также вынес запрет Telenor на исполнение опциона в качестве обеспечительной меры. Апелляционная инстанция в сентябре уже подтвердила законность определения о принятии таких обеспечительных мер. В то же время 1 октября Telenor сообщил, что в рамках опциона выкупил у Weather 71 миллион привилегированных акций Vimpelcom (3,483% голосов), увеличив пакет до 42,95%. Сумма сделки составила 113,6 миллиона долларов. Сделка была совершена 28 сентября.

Спор может быть урегулирован

В ФАС заявляли, что спор может быть урегулирован во внесудебном порядке в случае обеспечения паритетного владения долями в Vimpelcom российскими и иностранными акционерами. На момент формирования этого предложения Telenor являлась крупнейшим акционером Vimpelcom, а российский акционер - компания Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа Групп") владела 24,99% голосов телекомхолдинга.

Однако в конце октября Altimo увеличила свой пакет до 47,85% голосов, купив акции Vimpelcom у Bertofan Investments Limited украинского бизнесмена Виктора Пинчука.

После этого глава Telenor Йон Баксаас заявил, что компания может продать свою долю в Vimpelcom, в том числе компании Altimo, если ей поступит выгодное предложение.

В Altimo, в свою очередь заявляли, что компанию устраивает нынешнее распределение долей акционеров Vimpelcom, и она не намерена наращивать долю в телекомхолдинге до контрольной. Как ранее заявлял агентству "Прайм" вице-президент Altimo Евгений Думалкин, увеличение доли Altimo в Vimpelcom поможет разрешить конфликт между ФАС и Telenor.

Глава ФАС Игорь Артемьев недавно заявил, что конфликт с Telenor может быть урегулирован на заседании правкомиссии по иностранным инвестициям во второй половине ноября. Артемьев заявил агентству "Прайм", что антимонопольное ведомство уже направило в правкомиссию проект решения, которое полностью урегулирует ситуацию.

Сам он, по его словам, намерен приложить все усилия к разрешению ситуации. Сегодня соотношение долей акционеров примерно равное и полностью устраивает антимонопольный орган, отметил Артемьев.

Vimpelcom Ltd. создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.