С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ. Обращение защитников бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева о проверке действий Генпрокуратуры поступило в Конституционный суд (КС) РФ, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

Как следует из сообщения пресс-центра Лебедева и его делового партнера Михаила Ходорковского, защитники экс-главы "Менатепа" считают, что Генпрокуратура неоднократно игнорировала решения КС.

"Обращение поступило... в представительство в Москве, оно зарегистрировано", - сообщил РИА Новости представитель КС, отметив, что решение по обращению может быть принято в течение двух месяцев.

В размещенном на сайте обращении адвоката Владимира Краснова в КС отмечается, что прокуратура проигнорировала ряд постановлений суда. В частности, по мнению адвоката, прокуроры не приняли во внимание постановление, запрещающее судам принимать решение об избрании меры пресечения в виде ареста в отсутствие обвиняемого.

Кроме того, Краснов не согласен с доводами, приведенными прокуратурой в ходе рассмотрения Вельским районным судом Архангельской области ходатайства Лебедева об условно-досрочном освобождении. По мнению адвоката, позиция прокуроров, требовавших отказать его подзащитному в УДО из-за того, что тот не признал вину и не раскаялся в содеянном, также противоречит постановлениям КС, согласно которым раскаяние и признание вины не является обязательным условием освобождения.

Адвокат также считает противоречащей решениям КС позицию, занятую прокуратурой во время рассмотрения ходатайства Лебедева о сокращении ему срока наказания в связи с вступлением в силу новой редакции уголовного кодекса, предусматривающей более мягкие наказания за ряд преступлений.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.