МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник продлил до 7 марта 2013 года срок ареста Рустама Махмудова, обвиняемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следователя, который опасался, что, оказавшись на свободе, обвиняемый сможет попытаться скрыться, продолжит преступную деятельность и сможет оказать давление на свидетелей и потерпевших.

На заседании следователь отметил, что 16 октября стороны по делу приступили к ознакомлению с материалами следствия, которые насчитывают 56 томов. Срок следствия в настоящий момент продлен до 7 марта 2013 года.

За это время планируется ознакомить всех обвиняемых и их адвокатов с материалами дела, составить обвинительное заключение и передать уголовное дело для рассмотрения в суд.

Необходимость содержания Махмудова под стражей следователь мотивировал тем, что ранее он находился в розыске и использовал подложные документы.

В свою очередь, адвокат обвиняемого Дарья Тренина просила освободить своего подзащитного.

"В связи с необходимостью и возможностью дальнейшего содержания Махмудова под стражей оставить ходатайство защиты об изменении меры пресечения на подписку о невыезде без удовлетворения", - огласил решение судья Михаил Откин.