С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал не соответствующими Конституции нормы права, допускающие увольнение с госслужбы беременных женщин до приобретения ими права на отпуск по беременности и родам, говорится в материалах суда.

КС проверял конституционность пункта 4 части 1 статьи 33 и подпункта "а" пункта 3 части 1 статьи 37 федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба гражданки Лилии Пугиевой. Она была уволена с должности начальника отдела кадров и госнаград администрации главы Республики Ингушетия за прогул. Мотивом увольнения явилось то, что госслужащая не сообщила руководству о причине неявки на работу.

Заявительница утверждала, что в это время находилась на больничном по уходу за сыном-инвалидом, а также представила документы о своей беременности. Требования Пугиевой о восстановлении на работе были отклонены, в том числе, судами кассационной и надзорной инстанций. Суды исходили из того, что нормы федерального закона о госслужбе не предусматривают подобной гарантии для беременных, а нормы Трудового кодекса РФ на них в данном случае не распространяются.

"Материнство, семья и детство находятся под защитой государства. Государственная поддержка материнства направлена в том числе, на повышение уровня рождаемости и имеет особую социальную значимость. Важнейшей задачей государства является правовая защита материнства от неблагоприятных воздействий, негативно влияющих на здоровье беременной женщины", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

КС отмечает, что для защиты беременных женщин законодатель установил соответствующие меры защиты, в частности ограничил возможность их увольнения работодателем.

"Норма части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ, запрещающая увольнять беременных женщин по инициативе работодателя, относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии при расторжении трудового договора.

Таким образом, женщине предоставляются льготы в период всей беременности, и гарантируется сохранение рабочего места", - сказано в релизе.

Также суд разъяснил, что аналогичная защита предоставляется беременным при прохождении муниципальной службы и службы в органах прокуратуры. "Между тем, закон о госслужбе допускает увольнение беременной в зависимости от срока беременности, что противоречит конституционному принципу равенства и справедливости", - говорится в информации.

В связи с этим КС признал оспариваемые нормы, допускающие увольнение с госслужбы беременной женщины до приобретения ею права на отпуск по беременности и родам, не соответствующими Конституции.

Решения по делу заявительницы подлежат пересмотру.