МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Дети Анны Политковской заявили иск о компенсации 10 миллионов рублей к бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому в убийстве журналистки, сообщили в среду РАПСИ в суде.

"Преступлением были причинены моральные страдания, и мы заявляем иск о компенсации морального вреда в размере 10 миллионов рублей", - сказала на заседании в Мосгорсуде представитель потерпевших Анна Ставицкая.

Суд принял иск к производству и вынесет решение по нему вместе с приговором по делу.

Мосгорсуд в среду приступил к рассмотрению дела экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в убийстве Политковской. Он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого признал вину и дал показания в отношении соучастников. Поэтому его дело рассматривается в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, а суд не сможет назначить ему максимальное наказание.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской.
По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.