МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Прокуратура довела до суда дело против фигуранта дела об убийстве журналистки Анны Политковской Дмитрия Павлюченкова, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"С учетом исполнения взятых на себя обязательств и в соответствии с требованиями законодательства уголовное дело в отношении Павлюченкова Д.Ю. подлежит рассмотрению в Московском городском суде в особом порядке судебного разбирательства", - сказала она.

Прокурор уже утвердил обвинительное заключение.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом, а 7 октября 2006 года совершили убийство женщины.

Как уточнила Гриднева Павлюченков полностью признал свою вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.

"Расследование уголовного дела в отношении организаторов и иных участников убийства Политковской продолжается в Следственном комитете Российской Федерации", - отметила Гриднева.