МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде попросил приговорить к 12 годам заключения экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова, обвиняемого в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

Павлюченков дал показания против соучастников и заключил со следствием соглашение о сотрудничестве. Он признался в том, что установил слежку за Политковской, а также в том, что приобрел пистолет и передал его киллеру.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской.