МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в среду отказался расторгнуть сделку с правосудием, которую заключил бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

В своем решении судья указал, что законодательство не предусматривает обязательного согласия потерпевших и их участия в заключении с обвиняемым соглашения о сотрудничестве. "Обязанность государства охранять права лиц, потерпевших в результате преступления, не предусматривает наделение их правом предопределять характер судопроизводства. Такое право есть только у государства в лице его законодательных и правоприменительных органов", - заявил судья.

Он также отклонил ходатайство о возвращении дела Павлюченкова прокурору для соединения с делом в отношении остальных обвиняемых.

Не утверждать досудебное соглашение со следствием суд попросили потерпевшие, которые считают, что обвиняемый преуменьшил свою роль в преступлении и не выполнил все условия соглашения. Тем не менее судья отказался удовлетворить данное ходатайство.

Сделка с правосудием предполагает рассмотрение дела в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, что является смягчающим обстоятельством, из-за которого суд не может назначить максимальное наказание.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской.

По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.