МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник зарегистрировал заявление дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ), требующей отменить решение ФАС РФ, которая признала ее виновной в создании картеля на рынке, сообщил РАПСИ представитель суда.

Свое решение Федеральная антимонопольная служба России вынесла в декабре 2012 года. По ее мнению, картельный сговор привел к сокращению производства, созданию искусственного дефицита минтая и продукции из него, а также росту цен на всей территории РФ. Участниками картеля ФАС РФ признала 26 компаний.

Дело в отношении ассоциации ФАС возбудила в сентябре. Основными доказательствами сговора послужили протоколы собраний АДМ. Кроме того, в качестве доказательств были использованы переписка между членами АДМ и их соглашения об объемах добычи минтая и производства продуктов из него, пояснила ФАС.

Как заявил тогда начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Александр Кинев, "участники картеля обсуждали условия и цены реализации, подписывали соглашения между предприятиями-членами АДМ и этими действиями создавали искусственный дефицит минтая", что "сказалось на цене на рыбу".

По словам Кинева, ежегодно в РФ вылавливается более 1 миллиона тонн минтая - больше, чем лосося, селедки и трески вместе взятых.