ПЕТРОЗАВОДСК, 19 фев - РАПСИ, Роман Баландин. Верховный суд Карелии подтвердил решение предыдущей инстанции о сносе крупного туристического комплекса в Пряжинском районе за нарушения закона о лесопользовании, сообщила во вторник прокуратура республики.

ООО "Сосновый бор" в 2007 году получило в аренду в Пряжинском районе участок лесного фонда, находящегося в федеральной собственности, общей площадью 0,4738 гектаров для размещения форелевого хозяйства. Согласно действующему законодательству фирма должна была начать пользоваться лесным участком только после государственной регистрации соответствующего договора аренды, что не было сделано.

"Несмотря на это, на территории арендатором возведены капитальные жилые и нежилые постройки, а также построены здания не на капитальных фундаментах. Также ООО "Сосновый бор" заключило договор с МУП "Пряжинская компания по управлению муниципальным имуществом" о проведении работ по формированию земельного участка. При этом арендованный участок используется не по целевому назначению, фактически вместо форелевого хозяйства на нем размещается турбаза", - говорится в сообщении.

По результатам проверки карельский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд, чтобы обязать компанию освободить самовольно используемый лесной участок. Пряжинский районный суд заявление удовлетворил. Верховный суд Карелии оставил апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
В итоге ООО "Сосновый бор" обязано в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу освободить самовольно используемые участки лесного фонда и снести 22 дома и два фундамента, две бани, ресторан и трансформаторную подстанцию.