НОВОСИБИРСК, 27 фев - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Новосибирский областной суд по заявлению прокуратуры признал религиозную группу "Эллэ Аят" ("Алля Аят") экстремистской и запретил ее деятельность, сообщает в среду облпрокуратура.

"Религиозная группа проповедовала идею самооздоровления и отказа от традиционных методов лечения. Активисты... обещали своим адептам исцеление от тяжких заболеваний путем посещения семинаров, чтения журнала "Звезда Селенной", наблюдения за Солнцем незащищенным взглядом, а также употребления черного чая с солью и молоком", - отмечают в ведомстве.

От всех болезней

По данным правоохранительных органов, в Новосибирске была создана сеть "лечебных центров", где людям за плату обещали излечение от всех болезней при помощи религиозного учения "Эллэ Аят". Это учение возникло в Казахстане. В 2008 году власти республики запретили деятельность группы из-за нескольких случаев гибели людей, которые обращались за помощью к представителям организации и отказывались от приема лекарств. Так, в Новосибирске зафиксирована гибель четырех человек.

По данным полиции, в деятельности организации использовалась система психологического воздействия на граждан. "Целители" внушали обратившимся за помощью людям, что основатель течения - "божественная личность, создатель всего сущего". "Учителя" обещали людям без лекарств и медицинской помощи излечиться от всех болезней, включая онкологию, туберкулез и СПИД. Для этого им надо было принимать "эткен-чай" (черный чай с солью и молоком), длительное время смотреть на солнце, два раза в месяц посещать семинары и три раза в день - сеансы оздоровления.

На семинары, которые в доме культуры проводили участники объединения, два раза в месяц собирался полный зал. Как считают следователи, под влияние организации попадали, в основном, пожилые люди, имеющие тяжелые заболевания.

Запрет деятельности

Суд удовлетворил заявление прокурора области о признании группы "Эллэ Аят" экстремистской и запрете ее деятельности. Основанием для предъявления заявления в суд стали результаты прокурорской проверки соблюдения этой группой требований федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", отмечают в ведомстве.

"Согласно выводам экспертов Новосибирской клинической психиатрической больницы номер 3, адепты религиозной группы применяли к гражданам методы психологического воздействия, причиняющие вред физическому и психическому здоровью человека", - сообщает прокуратура.

В частности, в текстах журналов и видеофильмах, распространяемых среди граждан, эксперты выявили пропаганду идеи абсолютного превосходства адептов группы "Эллэ Аят" по сравнению с другими людьми. По данным прокуратуры, авторы текстов использовали специальные "языковые средства" для внушения отрицания и неприятия всех других мировых религий.

Суд в итоге запретил деятельность организации.