МОСКВА, 3 апр - РАПСИ. Суд в Пермском крае признал незаконным решение колонии о переводе участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной в безопасное место, сообщила Генпрокуратура РФ в среду.

Алехина отбывает наказание за хулиганство в храме Христа Спасителя в колонии города Березники Пермского края. Ранее сообщалось, что сама девушка и ее адвокаты жаловались, что в отряде вместе с впервые осужденной Алехиной содержатся рецидивисты.

"Березниковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку законности перевода администрацией ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Пермскому краю осужденной Марии Алехиной в безопасное место. В ходе проверки установлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства РФ, заключающиеся в неоднократном помещении заключенной Алехиной в безопасное место сроком на 90 суток", - говорится в сообщении.

"Для устранения допущенных нарушений закона прокуратура направила иск в Березниковский городской суд с требованием отменить постановление (о переводе Алехиной)... Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме", - уточнило ведомство.

Как отмечает прокуратура, согласно требованиям законодательства, перевод осужденного в безопасное место производится только на основании постановления начальника исправительного учреждения на срок не более 90 суток, а если принятые меры не приносят должного результата, осужденного отправляют в другую колонию.

Ранее некоторые СМИ уже сообщили, что прокуратура настаивает на переводе Алехиной в другую колонию.