МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) Чечни принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Бекхама Ибрагимова, осужденного по делу об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова, несмотря на непризнание им вины в совершенном преступлении, следует из определения коллегии по уголовным делам ВС республики.

Коллегия из трех судей 7 мая 2013 года отпустила Ибрагимова на 2,5 года раньше, отменив постановление Ленинского суда Грозного, который в апреле 2013 года отказал ему в УДО.

При этом судьи ВС Чечни отметили, что, по смыслу закона, в УДО нельзя отказывать, "по основаниям, не указанным в законе, таким, в частности, как непризнание осужденным вины и кратковременность его пребывания в исправительном учреждении, на которые в обоснование принятого решения сослался суд первой инстанции".

Между тем известный адвокат Александр Глушенков сообщил РАПСИ, что "данное решение ВС Чечни можно считать крайне редким, так как сложившаяся в России судебная практика о предоставлении УДО свидетельствует, что непризнание осужденным вины является одним из главных факторов при принятии судом решения об отказе ему в УДО". По словам Глушенкова, это подтверждается практически всеми судебными решениями об УДО, включая громкие резонансные дела.

Болельщик "Спартака", сотрудник ВГТРК Юрий Волков был убит ударом ножа 10 июля 2010 года в Москве у станции метро "Чистые пруды". Ибрагимов был признан виновным в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и в итоге получил пять лет и три месяца колонии общего режима. Срок заключения Ибрагимов отбывал в тюрьме на территории Чечни, куда был переведен зимой 2012 года.

Второй фигурант дела, уроженец Грозного Ахмедпаша Айдаев, по данному делу осужден на 16 лет 10 месяцев лишения свободы.