МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Тушинский суд Москвы в среду отправил под арест до 5 ноября главу ЗАО "Хронопэй" Павла Врублевского, обвиняемого по делу о DDOS-атаке на сайт авиакомпании "Аэрофлот" в 2010 году, сообщила РАПСИ адвокат Людмила Айвар.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокурора, мотивированное тем, что Врублевский оказывает давление на свидетеля. В конце 2011 года глава ЗАО "Хронопэй" был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Обвинения в хакерской атаке предъявлены Врублевскому, Максиму Пермякову, а также братьям Игорю и Дмитрию Артимовичам. Они обвиняются в организации в 2010 году DDoS-атаки на сайт компании "Аэрофлот", который обслуживается процессинговой системой "Ассист". В результате атаки в течение нескольких дней сервис покупки электронных билетов через сайт авиаперевозчика не работал.

Ранее по ходатайству защиты суд исключил из обвинения статью 273 УК РФ, предусматривающую наказание за создание вредоносной программы, в связи с истечением срока давности. Дело рассматривается по существу по статье 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

По мнению следствия, Врублевский в начале июля 2010 года решил принять меры к разрыву контракта между ОАО "Аэрофлот" и ООО "Ассист" об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов. Он создал для этого организованную группу, куда помимо него вошли подчиненный ему ведущий специалист службы информационной безопасности Пермяков, а также братья Артимовичи, занимавшиеся оказанием хакерских услуг. Следователи считают, что Врублевский через Пермякова заказал братьям Артимовичам хакерскую атаку на сайт "Аэрофлота", за что выплатил им более 20 тысяч долларов.

Атака произошла с 15 по 24 июля 2010 года, была блокирована система оплаты и приобретения электронных билетов, в результате ООО "Ассист" потеряло около 15 миллионов рублей, ОАО "Аэрофлот" - свыше 146 миллионов рублей.