РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 июн - РАПСИ. Обвиняемый в многочисленных терактах Али Тазиев по прозвищу "Магас" в четверг на судебном заседании отказался признавать себя виновным.

"Я никому, ни одному человеку ничего плохого не совершил", - заявил подсудимый.

В ответ на это глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, выступающий на процессе в качестве одного из более чем 600 потерпевших, сказал, что Тазиев, наоборот, "никому ничего хорошего не сделал".

Эти слова, вероятно, задели Магаса, который начал после этого словесную перепалку с Евкуровым, довольно быстро пресеченную.

Следствие предполагает, что Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения, финансировал и подбирал исполнителей. По данным следствия, созданные Тазиевым банды, кроме прочего, взорвали автобус в Невинномысске в 2007 году (погибли три человека, пострадали 17), здание ОВД в Ингушетии в 2009 году (погиб 21 человек, пострадали 289) и совершили покушение на Евкурова в июне 2009 года. Боевика поймали в Ингушетии в 2010 году.

В целом, Тазиеву вменяются 24 эпизода террористической деятельности. Он обвиняется по 15 статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.