БЕЛГОРОД, 22 июл - РАПСИ, Анастасия Саенко. Отец Сергея Помазуна, обвиняемого в убийстве нескольких человек в центре Белгорода, в суд не явился, но в показаниях следствию указал, что его сын после тюрьмы был неадекватен - разговаривал сам с собой и сжег семейные и армейские фотографии, отметили в суде представители прокуратуры.

На первое заседание по делу, которое началось в Белгородском облсуде в понедельник, Александр Помазун не явился, и по соглашению всех участников разбирательства прокурор зачитала свидетельства, данные в ходе следствия.

По рассказам Помазуна-старшего, выйдя из тюрьмы, Сергей стал малообщительным, нигде не работал, дома смотрел телевизор и играл в компьютерные игры. Потом он захотел открыть категорию D и E в водительском удостоверении, чтобы работать водителем "маршрутки". Билеты он учил ночью, а спал днем.

"Я начал замечать, что решая билеты, он стал заговариваться. Повторял одно и то же слово по пять-шесть раз. По многу раз он читал вслух один и тот же билет, а потом психовал и ругался нецензурной бранью. Выключатель на кухне он включал и выключал около 40 раз подряд, разговаривал сам с собой шепотом, стал бродить бесцельно по комнате. Он вынес на улицу все наши семейные фотоальбомы, а также свои армейские фотографии и сжег их. На вопрос, зачем он это сделал, ответил, что они мешают, они из прошлой жизни", - указано в показаниях Помазуна.

Помазун-старший отметил, что после провала на экзамене в марте 2013 года его сын стал еще и агрессивным, повторял три слова: "Чечня, ГРУ, горе". "Такое поведение у него стало почти повседневным. Разговаривать с ним стало невозможно, на каждое слово он отвечал агрессивно, кричал эти слова, а также, что поубивает нас. Угрожал, что повырезает мне глаза. При этом его на это ни я, ни моя супруга не провоцировали", - заявил следователям отец "белгородского стрелка".

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала он был задержан группой полицейских из Курска. В ходе операции Помазун успел ранить одного из стражей порядка.