БЕЛГОРОД, 29 июл - РАПСИ, Анастасия Саенко. Александр Помазун, отец "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, в понедельник извинился в суде перед родными шести жертв его сына.

"Простите, пожалуйста, что так получилось", - обратился Александр Помазун к родным убитых людей после допроса. После этого судья прервал его, напомнив о правилах судебного заседания.

В тот момент в зале суда присутствовала только мать одного из убитых мужчин - она не приняла извинения и попросила Помазуна-старшего уйти из суда.

Сам Сергей Помазун ранее не стал извиняться перед родственниками убитых во время судебного слушания. Мужчина заявил, что для него это унижение.

Отец "стрелка" давал показания предварительному следствию как свидетель и как потерпевший: сын вскрыл у него сейф и, предварительно, украл два охотничьих ружья и газовый пистолет. В суде он отказался повторять данные, характеризующие Сергея.

На допросе Александр Помазун, опытный охотник, отметил, что сын никогда не имел тяги к оружию. На охоту с отцом Сергей ходил всего один раз еще в подростковом возрасте и носил там рюкзак, из ружья Александр дал сыну дважды выстрелить лишь по окончании охоты.

Обвиняемый к хранившимся дома ружьям не прикасался, потому, по словам Александра, у него даже не возникло подозрений, что сын может взять стволы и "устроить такое".

По данным следствия, Сергей Помазун 22 апреля устроил в центре Белгорода бойню, застрелив в оружейном магазине и на улице шесть человек, в том числе двух школьниц. Поймали "стрелка" на следующий день, причем в ходе задержания он успел ранить ножом полицейского.
Сергею Помазуну грозит пожизненный срок, сам же он, по словам адвоката, уверен, что ему дадут 25 лет.