Сергей Помазун на суде сообщил, что на преступление его толкнули "жизненные обстоятельства". По его словам, он хотел отомстить охраннику универмага "Белгород", который ему нагрубил. Поэтому мужчина и спланировал нападение на оружейный магазин.

"На улице я не собирался стрелять, но в мою сторону бросился человек. Рука у него была под джинсовой курткой, я решил, что это оперативный сотрудник, и из-за этого началась стрельба", - заявил Помазун.

Он пояснил, что открыл стрельбу на улице, потому "пробивал себе дорогу" к машине, опасаясь приезда вооруженной вневедомственной охраны.

Также Сергей Помазун утверждал, что участвовал в спецоперациях в Чечне, где убивал женщин и детей. На допросе он рассказал, что в армии служил в батальоне охраны особого назначения, а в декабре 1999 года его отправили в командировку в Моздок.

"Это секретные войска, спецзадание. Я действовал не от батальона охраны, а ГРУ, разведкой", - пояснил Помазун.

Однако, в материалах дела указано, что Сергей Помазун никогда не был на Северном Кавказе. Госадвокат Виктор Еремеев подал в Белгородский облсуд ходатайство о проведении повторной стационарной психиатрической экспертизы Сергея Помазуна.

Сам подсудимый заявил, что считает себя психически здоровым и не хочет проходить обследование.