БЕЛГОРОД, 6 авг - РАПСИ, Анастасия Саенко. Судебное расследование по делу о стрельбе в Белгороде в апреле этого года завершилось; на 12 августа суд назначил прения сторон, передает корреспондент РИА Новости.

Судебное разбирательство по делу о бойне в Белгороде началось 22 июля в Белгородском областном суде. Во вторник суд допросил подсудимого Сергея Помазуна и выслушал все ходатайства сторон. Прокуратура попросила приобщить к материалам дела иск о возмещении морального вреда потерпевшей на 50 миллионов рублей, и протокол допроса Помазуна на предварительном следствии. А адвокат попросил о проведении повторной психиатрической экспертизы, но суд ему отказал.

Завершив судебное расследование, судья Николай Кудинов назначил прения сторон, в которых изъявили желание участвовать все участники процесса, в том числе потерпевшие и сам подсудимый. Для подготовки к ним прокуратура попросила три дня.

"Объявляется перерыв в судебном заседании до 10 часов 12 августа, до понедельника", - уточнил судья.

По данным следствия, 22 апреля 31-летний Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала его задержали полицейские из Курска, но он успел ранить одного из стражей порядка. Помазуну предъявлено обвинение по нескольким тяжким статьям, в том числе "убийство из хулиганских побуждений" и нападение на полицейского. Ему грозит пожизненное лишение свободы.